Почему мы называем наше детство золотым

Потому что мы играем, веселимся и шалим.

Потому что окружает нас заботою семья,

Потому что  обожают нас родные и друзья!

ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА   ДЕТЕЙ

Из конвенции о правах ребенка.

• Ст.1   Ребенок – это человеческое существо, не достигшее 18 лет.
  • Ст. 3   Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь.
  • Ст.6    Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
  • Ст.7    Ребенок имеет право знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту.
  • Ст.8    Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая имя и семейные связи.
  • Ст.12   Ребенок имеет право на свое собственное мнение и свободно его выражать.
  • Ст. 13. Ребенок имеет право получать любую информацию и передавать ее кому угодно не обижая при этом других людей.
  • Ст.15. Дети имеют право собираться вместе и обсуждать дела на мирных собраниях.
  • Ст.16. Каждый ребенок имеет право на личную жизнь и свои тайны.
  • Ст.19 Ребенок имеет право на защиту от жестокого обращения.
  • Ст.24 Ребенок имеет право на наиболее совершенное медицинское обслуживание.
  • Ст.28 Ребенок имеет право на бесплатное среднее образование и уважительное отношение к себе со стороны учителей.
  • Ст.30 Все дети имеют равные права, независимо от национальности, пола и религии.
  • Ст.31 Ребенок имеет право на творчество, отдых, занятия спортом и искусством.
  • Ст. 38 Государство должно обеспечивать право ребенка младше 15 лет не участвовать в военных действиях.
deti(3).jpg

• Конвенция о правах ребенка (смотреть)
  • Декларация прав ребенка (смотреть)
  • Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (смотреть)

deti(3).jpg

• Наказание ребенка - серьезная проблема в семейной педагогике (смотреть)
  • Наказывая, подумай: «зачем?!» (смотреть)
  • Защитить и уберечь. Семейный и уголовный кодексы (смотреть)
  • Что такое жестокое обращение (смотреть)
  • Признаки жестокого обращения (смотреть)
  • Жестокое обращение с детьми (смотреть).

Родителям и детям

Сказки о правах для малышей и их родителей (смотреть

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В МАДОУ ПГО "Детский сад №63" Вы можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка старшему воспитателю Краковской Юлие Евгеньевне.
Хочу такой сайт

Работа Уполномоченного по правам ребенка ДОУ включает в себя решение следующих задач:
• правовое просвещение участников образовательных отношений;
• профилактика нарушений прав ребенка;
• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
• оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей;
• урегулирование взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
• обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей, семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних.

Если у вас возникли проблемы или конфликтные ситуации, Вы считаете, что в образовательной организации нарушаются права ребёнка, то Вам может помочь

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка – Кузнецова Анна Юрьевна смотреть

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области - Мóроков Игорь Рудольфович смотреть

• deti(3).jpg
  • Родителям и детям

• Сказки о правах для малышей и их родителей (смотреть
      • Информация о правах детей, ответственности родителей, о службах, в которые можно обратиться, если нарушены права ребенка (смотреть)

deti(3).jpg

•  В рамках информационной кампании Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал рекламно – информационные материалы по вопросам продвижения ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, противодействию жестокому обращению с детьми, семейному устройству детей-сирот.

Права ребенка - https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FFZQsH4d9E7p1vFQVXOvipO0hiSUtAoQlVlCe31fJ...