РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

odarennye-deti.jpg

Потребность современного общества в неорди­нарной, творческой личности высока, все более ценится интеллект и креативность, которые по­зволяют решать сложные задачи, создавать но­вые технологии в разных сферах общественной де­ятельности.

В последние годы работа с одарёнными детьми выделяется в разряд приоритетных направлений, как на уровне общества, так и на уровне государства. В центре внимания общества находится проблема развития творческого потенциала одаренных детей. В России реализуется президентская программа «Одаренные дети», для ее выполнения большой группой авторитетных ученых была разработана «Рабочая кон­цепция одаренности», которая вобрала в себя все лучшие пе­редовые достижения современной отечественной и зарубеж­ной психологии. Основная идея этой программы — выделе­ние двух основных компонентов определения одаренности: инструментального (интеллект, креативность, способности и другие) и мотивационного («могу» и «хочу»).

Одним из приоритетных направлений работы дошкольного учреждения, является работа с одаренными детьми, которая является неотъемлемой частью более широкой проблемы реализации творческого потенциала личности.

Международные

• Основные положения «Конвенции о правах ребенка», принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989г. - смотреть

Федеральные

• Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ об образовании с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 28.02.2023 г. – смотреть