Страничка инструктора по физкультуре

Солодовник Наталья Николаевна - смотреть

Страничка инструктора по физической культуре Солодовник Н.Н. на портале работников образования NSPortal - перейти

Педагогическое кредо: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. Всем без исключения спорт с увлечением!»

Развивающая предметно-пространственная среда - смотреть

Услуги для детей:

• реализация основной образовательной программы дошкольного образования (модуль "Физическое развитие");
  • реализация адаптированных программ;
  • реализация программы дополнительного образования по физкультурно-оздоровительному направлению кружок "Дельфинчик";
  • реализация программы дополнительного образования по физкультурно-спортивному направлению секция "Быстрый лыжник".

Услуги для родителей:

• индивидуальные  консультации по запросам;
  • групповые консультации (родительские собрания) по вопросам физического развития;
  • консультирование в рамках консультационного центра (для оказания  коррекционной и развивающей помощи детям воспитывающимся в домашних условиях  и содействия развитию педагогической компетентности родителей (законных представителей));
  • информационное просвещение (памятки, оформление стендов, ведение страничке на сайте ДОУ)

Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой?

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или превращать занятия в скучный урок. Дети 3-го года жизни еще не испытывают потребности учиться в буквальном смысле слова. В связи с этим занятия должны проходить в виде игры. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, систематически повторяя их, чтобы ребенок закрепил изученные движения. Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.
    Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры.
    Если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия. Кроме похвалы и поощрения, стимулом для детей может служить и убедительное объяснение, почему так необходимы занятия физкультурой (чтобы он не был похож на неуклюжего медвежонка, чтобы его не перегнали другие дети и т. д.) .
Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в доме (мячи, обручи, круги, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки). Дети, которые лишены таких игрушек, имеют, естественно, меньший двигательный опыт, а потому и менее ловки и проворны, менее подвижны и смелы, у них замедленная реакция. Ребенку нужно предоставить возможность что-нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин, формы и цвета, безопасно лазать, взбираться по лестнице, качаться и т. п.

К сожалению, в современных квартирах нет условий для полноценного двигательного развития ребенка, поэтому родителям следует создать все необходимые условия на улице, покупать разнообразные игрушки, которые бы непосредственно побуждали детей двигаться. Часто в семье склонны приобретать очень дорогие, но совершенно бесполезные для здорового роста ребенка игрушки.
      В связи с этим помните: чем лучше вы научите ребенка радоваться движению и пребыванию на природе, тем лучше подготовите его к самостоятельной жизни.

Мероприятия:

2023 - 2024 уч.г.

«Торжественно и по - спортивному», май 2024г. - смотреть

Итоги спартакиады "Будущие олимпийцы", апрель 2024г. - смотреть

«День здоровья в детском саду», апрель 2024г. - смотреть

Детско-родительский клуб "Семейный час" - "Спортивный теремок", апрель 2024г. - смотреть

«Комфортным шагом к здоровью», апрель 2024г. - смотреть

«Здоровье - молодость - успех!», апрель 2024г. - смотреть

«Физкультура — это класс! Все здоровые у нас!», апрель 2024г.- смотреть

"Забавно и весело", март 2024г. - смотреть

«Соревнования на лыжах среди дошколят», март 2024г. - смотреть

Соревнования по лыжным гонкам «Полевская снежинка-2024», февраль 2024г. - смотреть