смотреть«Погрузите вашего ребенка в колыбель музыки, звуки разбудят каждую клеточку его организма, откроют гармонию мира».

Михаил Лазарев

Очагова Ирина Николаевна - смотреть

Канавина Ольга Анатольевна - смотреть

Мы рады приветствовать всех, кому будет интересна и

полезна музыкальная страничка,  кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.
Музыка предоставляет богатые возможности общения взрослого с ребенком. С первого дня рождения ребенок получает ряд впечатлений, среди которых музыкальные - являются основными. Счастливая улыбка и радостное лицо малыша говорят о том, что он  уже способен воспринимать красоту окружающего мира. И нам, взрослым, необходимо лишь развивать данные от природы малышу музыкальные способности, создавая условия

для формирования интереса к музыке, приобщая ребенка к музыкальной культуре.

Кто такой музыкальный руководитель в детском саду?

• Музыкальный руководитель отвечает за музыкальное воспитание.
  • Музыкальный руководитель  Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные праздники и развлечения.
  • Музыкальный руководитель  Выявляет музыкально одаренных детей, занимается с ними индивидуально и в группе.
  • Музыкальный руководитель  Участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, обеспечивает музыкальное сопровождение организованных игр детей во 2-й половине дня, проводит музыкально-дидактические, театрализованные и ритмические игры.
  • Основной задачей музыкального руководителя является введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.
553608e56a811d7823b6610b624d8e0c.png

Зачем ребенку музыка?

• Музыка воздействует на духовный мир человека. Слушая музыку, исполняя её, пытаясь выразить чувства, охватившие их при этом, даже немного выдумывая, дети учатся доброте, душевной тонкости.
  • Занятия музыкой приучают к труду.
  • Чтобы научиться играть на любом музыкальном инструменте, надо ежедневно трудиться, снова и снова повторяя отдельные аккорды, музыкальные фразы, пассажи.
  • Занятия музыкой развивают координацию.
  • У детей улучшается координация движений, мелкая моторика. Всё это способствует  улучшению связей  между  центрами мозга, управляющими движениями и руками, развивает пространственное мышление.
  • Занятия музыкой развивают интеллект.
  • Как  показали совместные исследователи венгерских и немецких учёных, дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счёт. Была отмечена прямая связь между музыкальными  и математическими способностями ребёнка. После уроков музыки у детей улучшается восприятие, они лучше соображают.
553608e56a811d7823b6610b624d8e0c.png

Наши мероприятия:

9 мая - тематические занятия, май 2024г. - смотреть

III Городской фестиваль – конкурс военных песен, май 2024г. - смотреть

Музыкальное развлечение «Есть у Солнышка друзья», май 2024г. - смотреть

Конкурс чтецов «Родные люди», апрель 2024г. - смотреть

Праздник хоровой музыки, апрель 2024г. - смотреть

VI городского фестиваль народной песни, музыки и танца «Ярмарка талантов», март 2024г. - смотреть

Широкая масленица, март 2024г. - смотреть

Мероприятия ко Дню защитника Отечества! - смотреть

Фестиваль «Я - патриот, я – гражданин России», февраль 2024г. - смотреть

Городской фестиваль "Яркие мы!", январь 2024г. - смотреть

"Развлечение "Святочные гуляния", январь 2024г. - смотреть

Радуга талантов, ноябрь 2023г. - смотреть

Развлечение «Ножки – ладошки». Драматизация русской народной сказки «Курочка Ряба», ноябрь 2023г. - смотреть

Развлечение «Ножки – ладошки» - спектакль "Репка", ноябрь 2023г. -

смотреть

Фестиваль национальных культур, ноябрь 2023г. - смотреть

День народного единства, ноябрь 2023г. - смотреть

Осень в гости к нам пришла, октябрь 2023г. - смотреть

Развлечение "В гости к игрушкам", сентябрь 2023г. - смотреть

Хоровой праздник к юбилею Полевского, сентябрь 2023г. - смотреть

День знаний, сентябрь 2023г. - смотретьХочу такой сайт

Флаг России, август 2023г. - смотреть

Яблочный спас, август 2023г. - смотреть

Кукольный спектакль «Как Ёжик грибок искал», июнь 2023г. - смотреть

Пушкинский день в России, июнь 2023г. - смотреть

«До свиданья, детский сад!  Здравствуй, школа!», июнь 2023г. - смотреть

Фестиваль «Солнечная акварель», апрель 2023 - смотреть

Концерт «Весенние голоса», апрель 2023г. - смотреть

Городской фестиваль "Голоса Победы", апрель 2023г. - смотреть

Фестиваль «КИНОПЕСНЯ», март 2023г. - смотреть

Мы встречаем мамин праздник, март 2023г. - смотреть

День Защитника Отечества в ДОУ, февраль 2023г. - смотреть

Городской хореографический фестиваль "Танцующая феерия", февраль 2023г. - смотреть

Некоторые советы:
1.   На первых порах лучше выбирать короткие произведения.
2.   Для слушания  необходимо выбирать сочинения и вокальной (для голоса) и инструментальной (для различных музыкальных инструментов) музыки.
3.   Во время звучания необходимо внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от самого начала до самого конца.
4.   После прослушивания хорошо поделиться испытанными чувствами и настроениями.
5.   Время от времени следует обязательно возвращаться к прослушиванию знакомых произведений, чтобы научиться легко и быстро узнавать их.
6.   В некоторых случаях можно подобрать к услышанному подходящую по настроению иллюстрацию или нарисовать свою «музыкальную картинку».

Ребёнок переживает музыку так, как  он мог бы переживать реальные события в своей жизни, и знакомство с музыкой – это возможность получения положительного жизненного опыта