Страничка учителя-дефектолога

696234d699ac9c7e785bdaa0f8d94918.pngРазумова Галина Николаевна - смотреть

Личный сайт учителя-дефектолога Разумовой Г.Н. - Перейти

Педагогическое кредо:

«Качества духовные – вот что главное в человеческой жизни. Живая душа и отзывчивое сердце должны вести человека, тогда и труд его, и достаток обретают  смысл».      Абай Кунанбаев

Развивающая предметно-пространственная среда - смотреть

Дефектолог – это специалист, который занимается обучением, развитием, адаптацией и социализацией детей с ОВЗ, имеющих недостатки развития, в условиях группы компенсирующей направленности и в рамках инклюзивного образования. Также дефектолог занимается с детьми, испытывающими трудности в освоении основной программы обучения детского сада. Другими словами, дефектолог – это коррекционный педагог. И его основная задача – коррекция и компенсация существующих недостатков развития у ребёнка. Под коррекцией подразумевается исправление или ослабление недостатков психофизического развития. Компенсация – это возмещение существующего недостатка за счет развития других, аналогичных возможностей и навыков у ребёнка. Работа дефектолога с ребёнком начинается с диагностики особенностей познавательного, речевого и социального развития, определения способности ребёнка к обучению и игре. На основании комплексного обследования, изучения данных медицинского исследования, заключения ПМПК и бесед с родителями выявляются причины и механизмы нарушений, степень их выраженности, определяется структура дефекта и выстраивается прогноз относительно дальнейшего развития ребёнка, определяются приоритетные направления коррекционно-педагогической деятельности. Только на основе тщательного количественно-качественного анализа результатов обследования педагогический коллектив выбирает методы работы и ее содержание.

Направления  работы учителя-дефектолога

1. Диагностическое
  2. Коррекционное
  3. Аналитическое