Памятки и рекомендации по безопасности

24.05.2023

Тактика поведения родителей при обнаружении у подростка зависимого поведения - брошюра

Что делать родителям что бы уберечь детей от зависимостей - брошюра

Профилактика криминогенных ситуаций - брошюра

Кто может забирать ребенка из детского сада - смотреть

Что нельзя приносить в детский сад - смотреть

Детская безопасность в быту - смотреть

Если вы оставили ребенка дома одного - смотреть

Терроризм как его воспринимают дети - смотреть

Правила поведения во время пожара - смотреть

Правила дорожного движения - смотретьХочу такой сайт

Правила перевозки детей в автомобиле - смотреть

Правила поведения родителей во время утренника - смотреть

17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребенку - смотреть

Кто может забирать ребенка из детского сада

«Кто может забирать ребенка из детского сада»

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями (законными представителями) и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

2.  Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности и несут уголовную ответственность, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада.

3. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед дошкольным учреждением. В случае задержки родителя воспитатель обязан сообщить и передать ребенка в полицию, инспекцию ПДН.

4.  В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка, и также сообщить в инспекцию ПДН.

5. Если ребенка забирает несовершеннолетний. С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ, а за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сада накажут штрафом, а заведующую могут уволить (если с ребенком что-нибудь случится). Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.