СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

Памятка "Что такое ранняя помощь и где её можно получить?"

Документы

Соглашение о сотрудничестве в сфере психолого-педагогического сопровождения  детей с особыми образовательными потребностями - смотреть
Положение о Службе ранней помощи 2021г. - смотреть

Приказ о создании Службы ранней помощи- смотреть

Что такое ранняя помощь?

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи детям от 1 года до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детям-инвалидам  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям. Термин, использующийся в практике наряду с такими терминами как «службы абилитации» и «службы раннего вмешательства».

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей:
познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий.
Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.
Возможно, Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Приглашаем Вас посетить:

·        Консультации по вопросам развития и воспитания детей от 1 года до 3 лет;
·        Индивидуальные  и групповые  совместные занятия для детей и родителей

Квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

·        Учитель-логопед
·        Педагог-психолог
·        Учитель-дефектолог
·        Инструктор по физической культуре
·        Музыкальный руководитель
·        Воспитатель

Как попасть в Службу ранней помощи на первичный приём?

Запись на первичный приём в Службу ранней помощи осуществляется по телефону: 8(34350)2-06-27.

Время записи: понедельник-пятница с 10.00 до 13.00

Перед первичным приемом в Службе ранней помощи мы просим родителей заполнить анкету, составленную по шкалам KID или RCDI :

Анкета "Оценка развития ребенка от 14 мес. до 3,5 лет (шкала RCDI-2000)" - смотреть

Анкета "Шкала развития детей от 14 мес. до 3,5 лет (RCDI-2000)" - смотреть

Электронная библиотека для специалистов Службы ранней помощи:

Взаимодействие родителей по профилактике агрессивного поведения детей - смотреть
Комплексная помощь детям с РАС - смотреть
Литература по организации ранней помощи - смотреть
Методические рекомендации по созданию системы ранней помощи - смотреть
Организация развивающей среды для познавательного развития ребенка - смотреть
Особенности коммуникативного развития ребенка - смотреть
Ранняя помощь семьям и детям с ОВЗ - смотреть